Edited at

深セン視察備忘録その2(成田->深セン移動編)

More than 1 year has passed since last update.

深セン視察備忘録その1(事前準備編)

深セン視察備忘録その2(成田->深セン移動編)

深セン視察備忘録その3(現地でのイベント参加編)

深セン視察備忘録その4(深セン見どころ編)

深セン視察備忘録その5(深セン->成田移動編)


成田空港から香港国際空港を経由して、深センに行きます。

参考情報として、時間も記載します。


参考情報


成田空港から香港国際空港へ移動

7:00 成田空港 第二ターミナル着。自動チェックイン。数分で完了

8:00 出国審査終了し、搭乗口へ。混雑していたのでかなり時間かかった。次回は自動化ゲートを登録して使おう。

9:15 予定通り、成田空港発。

<以下香港時間。日本との時差-1時間>

13:30 香港国際空港着。

14:00 入国審査終了

14:10 Docomoのローミングを有効化。ネット接続を確認。


バスで、香港国際空港から上水まで移動

水色のルートです。混雑状況に依存しますが、実際は50分程でした。

14:30 到着フロア出て、右ななめ前に移動すると、下記の看板の電車チケット売り場があるので、有人のチケット売り場にてオクトパスカードを購入。150香港ドル(デポジット50香港ドル+残金100香港ドル)

14:35 巴士(BUS)の案内に従って、バスのりばに移動。そして、A43バス乗り場を目指す。

14:50 A43バス乗る。オクトパスカードで30.9香港ドルを支払う。2階席は8割の乗車率。隣いない

14:55 バス発車

15:40 上水到着。


上水駅(Sheung Shui)駅から羅湖駅(Lo Wu)まで電車で移動

水色のルート。1駅、5分ぐらいですぐに到着。

15:45 バスを降りて、電車の上水駅に入る。ここでのオクトパスカードで20.9香港ドル支払う。1版ホームにて「羅湖」「落馬洲」行きが交互にでているので、「羅湖」行きに乗る。1駅。

15:50 羅湖駅到着。


徒歩でイミグレーションを通過

上記地図の水色点線ルート。

15:52 そのまま、香港出国審査。パスポート機械に読み取るだけ。紙への記載不要だった。

16:00 深セン入国審査。入国の紙書いた。入国審査後、荷物検査。iPhoneは引き続き、Docomoのローミングでネット接続できている。接続しているキャリアは変わった。

16:15 罗湖口岸(イミグレーション)前の広場。とても広い。中国を感じる。


罗湖からホテルのある华强路まで地下鉄で移動

上記地図の緑色ルート。地下鉄は5駅、15分ぐらい。

16:20 罗湖口岸から広場の方へ歩き、200m程で、深センの地下鉄1号線 罗湖駅入口を発見。深センの地下鉄用のICカード:深セン通を購入。100元(デポジット50元+残金50元)

16:30 改札の前にX線での荷物検査あり(深センでの地下鉄は、乗る時に毎回荷物検査あり)。罗湖駅発。

17:00 华强路駅着

17:10 ホテル着。チェックイン時に、デポジット1000元(チェックアウト時に戻ってくる)。ホテルのWifi使えるが、Great FWのため、Facebook,googleには接続できない。DocomoのローミングだとFacebook,google接続可能なので、ローミングを継続利用する。

ホテルの部屋はスタンダードタイプでとてもきれい。深センのホテルはだいたいバスルームの壁がガラスらしいという情報があったが、このホテルもやはりガラスだった。(曇りガラスだし、内側からブラインドを下ろすことはできる)


最後に

深セン視察備忘録その3(現地でのイベント参加編)に続きます。