Help us understand the problem. What is going on with this article?

iPhoneアプリに必要なアイコンを全サイズ生成するシェルスクリプト

More than 3 years have passed since last update.

いつも http://makeappicon.com/ を使ってるのですが
今確認したら落ちてる!!しょうがないのでshellで全サイズを
生成することにしました。

ImageMagickを使ってるのでまずインストール

$ brew install ImageMagick

終わったら以下の様にshellを準備する。ソースコードはこのシートで作成した(2016/12/19)。
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dvsHtMhuaIDkefISWH-aaAX7HJBbdQYcD_pEdps2_RA/edit#gid=0

resize.sh
#!/usr/bin/env bash
convert $1 -geometry 40x40 Icon-iPhone-Notification-20@2x.png
convert $1 -geometry 60x60 Icon-iPhone-Notification-20@3x.png
convert $1 -geometry 58x58 Icon-iPhone-Spotlight-Settings-29@2x.png
convert $1 -geometry 87x87 Icon-iPhone-Spotlight-Settings-29@3x.png
convert $1 -geometry 80x80 Icon-iPhone-Spotlight-40@2x.png
convert $1 -geometry 120x120 Icon-iPhone-Spotlight-40@3x.png
convert $1 -geometry 120x120 Icon-iPhone-App-60@2x.png
convert $1 -geometry 180x180 Icon-iPhone-App-60@3x.png
convert $1 -geometry 20x20 Icon-iPad-Notifications-20@1x.png
convert $1 -geometry 40x40 Icon-iPad-Notifications-20@2x.png
convert $1 -geometry 29x29 Icon-iPad-Settings-29@1x.png
convert $1 -geometry 58x58 Icon-iPad-Settings-29@2x.png
convert $1 -geometry 40x40 Icon-iPad-Spotlight-40@1x.png
convert $1 -geometry 80x80 Icon-iPad-Spotlight-40@2x.png
convert $1 -geometry 76x76 Icon-iPad-App-76@1x.png
convert $1 -geometry 152x152 Icon-iPad-App-76@2x.png
convert $1 -geometry 167x167 Icon-iPad-Pro-App-83.5@2x.png

convert $1 -geometry 512x512 iTunesArtwork.png
convert $1 -geometry 1024x1024 iTunesArtwork@2x.png

使い方は簡単で、1024より大きいアイコン画像のpathを付与してあげればいい

$ sh resize.sh /path/to/icon.png

実行した場所にサイズ変更されたアイコンが沢山できてるのでそれを使って下さい。

もし時間が経って足りないサイズ増えてたら教えてください。
修正します。

参考:http://hirooka.pro/?p=3287

kazuph
はて風呂にはポエム、QiitaにはTipsを書くようにしています。起業してIoTプロダクト開発全般に従事し、同社CTOを経由して現在はTech Leadとなり現場でバリバリ開発してます。AWS、Rails、iOS、Android、組み込みらへんが守備範囲です。最近はVim派をやめてVScodeでNode書いてます。
http://kazuph.hateblo.jp/
Why not register and get more from Qiita?
  1. We will deliver articles that match you
    By following users and tags, you can catch up information on technical fields that you are interested in as a whole
  2. you can read useful information later efficiently
    By "stocking" the articles you like, you can search right away
Comments
No comments
Sign up for free and join this conversation.
If you already have a Qiita account
Why do not you register as a user and use Qiita more conveniently?
You need to log in to use this function. Qiita can be used more conveniently after logging in.
You seem to be reading articles frequently this month. Qiita can be used more conveniently after logging in.
  1. We will deliver articles that match you
    By following users and tags, you can catch up information on technical fields that you are interested in as a whole
  2. you can read useful information later efficiently
    By "stocking" the articles you like, you can search right away
ユーザーは見つかりませんでした