iPhone,iPadのアイコンなどのサイズ

More than 5 years have passed since last update.

いろいろなアイコン画像のサイズ。画像ファイルはInfo.plistで指定。


アイコンサイズ

ファイル名
サイズ
説明

Icon.png
57 x 57
iPhone/iPod touch (3/3G/3GS)

Icon@2x.png
114 x 114
Retina用 iPhone/iPod touch

Icon-72.png
72 x 72
iPad

Icon-72@2x.png
144 x 144
Retina用 iPad

Icon-Small.png
29 x 29
iPhone/iPod touch Spotlight and Settings

Icon-Small@2x.png
58 x 58
Retina用 iPhone/iPod touch Spotlight and Settings

Icon-Small-50.png
50 x 50
iPad Spotlight and Settings

Icon-Small-50@2x.png
100 x 100
Retina用 iPad Spotlight and Settings

iTunesArtwork
1024 x 1024
Ad Hoc, iTunes用 1024×1024推奨(PNG)


スプラッシュ画像サイズ

ファイル名
サイズ
説明

Default.png
320 x 480
iPhone/iPod touch (3/3G/3GS)

Default@2x.png
640 x 960
Retina用 iPhone/iPod touch

Default-568h@2x.png
640 x 1136
iPhone 5/iPod touch (4inch)

Default-Portrait.png
768 x 1004
iPad (portrait)用 ステータスバー(20px)を除いたサイズ

Default-Portrait@2x.png
1536 x 2008
Retina用 iPad (portrait)用 ステータスバー(40px)を除いたサイズ

Default-Landscape.png
1024 x 748
iPad (landscape)用 ステータスバー(20px)を除いたサイズ

Default-Landscape@2x.png
2048 x 1496
Retina iPad (landscape)用 ステータスバー(40px)を除いたサイズ

※iPadのスプラッシュ画像の場合は、ファイル名に以下のオプションも可能


  • -PortraitUpsideDown

  • -LandscapeLeft

  • -LandscapeRight


ナビゲーションバー、ツールバー、タブバーアイコン画像サイズ

サイズ
説明

20 x 20
NavigationBar,ToolBar用 アイコンサイズ

40 x 40
Retina用 NavigationBar,ToolBar アイコンサイズ (ファイル名に @2xを付与)

30 x 30
TabBar用 アイコンサイズ

60 x 60
Retina用 TabBarアイコンサイズ (ファイル名に @2xを付与)


参考

iOS Human Interface Guidelines: Custom Icon and Image Creation Guidelines http://developer.apple.com/library/ios/#documentation/UserExperience/Conceptual/MobileHIG/IconsImages/IconsImages.html

iOS App Programming Guide: App-Related Resources http://developer.apple.com/library/ios/#documentation/iPhone/Conceptual/iPhoneOSProgrammingGuide/App-RelatedResources/App-RelatedResources.html#//apple_ref/doc/uid/TP40007072-CH6-SW1

IconKit

https://itunes.apple.com/jp/app/iconkit/id507135296?mt=12

Status Barred

https://itunes.apple.com/jp/app/status-barred/id413853485?mt=12